Licitações públicas abertas em São Paulo (SP)

Monitoramento de licitações públicas em São Paulo atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de São Paulo.

DispensaSão José dos Campos

Instrumento de Testes em Disjuntores e Relés Digitais

FUNDACAO DE CIENCIA APLICACOES E TECNOLOGIA ESPACIAIS·R$ 0,00
Dispensa EletrônicaSantana de Parnaíba

[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de profissionais com formação acadêmica ou experiência comprovada em comunicação social, publicidade, jornalismo, marketing, de forma voluntária e sem remuneração, aptos a integrar Subcomissões Técnicas responsáveis pela análise e julgamento das propostas técnicas a serem apresentadas pelas licitantes quando das realizações dos Processos Licitatórios pela Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba.

MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA·08/09/2026·R$ 0,00
LeilãoIlhabela

Leilão objetivando a venda de bens imóveis da Administração Municipal.

MUNICIPIO DE ILHABELA·29/09/2026·R$ 0,00
PregãoLupércio

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA CIVIL PARA EXECUÇÃO DAS OBRAS E SERVIÇOS DE REFORMA NA PRAÇA DO BOSQUE, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE LUPÉRCIO/SP, COMPREENDENDO A EXECUÇÃO INTEGRAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DOS SERVIÇOS PREVISTOS NO PROJETO BÁSICO, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS PEÇAS TÉCNICAS INTEGRANTES DA CONTRATAÇÃO.

MUNICIPIO DE LUPERCIO·17/09/2026·R$ 235.880,72
PregãoMurutinga do Sul

contratação de empresa especializada de Engenharia para fornecimento de mão-de-obra, materiais e equipamentos para execução e instalação de ETE COMPACTA - Estação de Tratamento de Esgotos - em área rural objeto da matrícula 16.125 do SRI da Comarca de Andradina, Coordenadas 21º00'59 S / 51º16'59" O, neste Município, situado no bairro Campestre de acordo com o TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 968586/2024/MCIDADES/CAIXA QUE ENTRE SI CELEBRAM A UNIÃO, POR INTERMÉDIO DO MINISTÉRIO DAS CIDADES, REPRESENTADO(A) PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, E O MUNICÍPIO DE MURUTINGA DO SUL, COM A FINALIDADE DE IMPLANTAÇÃO / AMPLIAÇÃO DO SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO MUNICÍPIO DE MURUTINGA DO SUL/SP.

MUNICIPIO DE MURUTINGA DO SUL·13/10/2026·R$ 4.582.071,24
PregãoGuariba

CONTRATACAO DE EMPRESA COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MAO DE OBRA ESPECIALIZADA POR EMPREITADA GLOBAL PARA A CONSTRUCAO DE QUADRA POLIESPORTIVA NO RESIDENCIAL NOVA ROCCA NA CIDADE DE GUARIBA CONVENIO 000206 2026.

MUNICIPIO DE GUARIBA·09/10/2026·R$ 0,00
PregãoLucélia

A presente contratação tem por objeto a execução de obras de construção de travessia em aduelas na Estrada Municipal LCL-454, sobre o Córrego do Saltinho, na extensão da Rua Padre Antônio Ribeiro Pinto, no Município de Lucélia/SP, em conformidade com as especificações técnicas, projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária e demais documentos que integram o processo licitatório.

MUNICIPIO DE LUCELIA·17/09/2026·R$ 730.000,38
PregãoSão Carlos

Contratação de serviço de ampliação do Cemei Paulo Freire PLANO DE AÇÕES INTEGRADAS DO ESTADO DE SÃO PAULO-PAINSP - PROCESSO Nº SEDUC PRC--2021-02012-DM.

MUNICIPIO DE SAO CARLOS·15/09/2026·R$ 556.622,97
LeilãoPiraju

ALIENACAO DE VEICULOS, MAQUINA, TRATOR E SUCATAS CONSIDERADAS INSERVIVEIS AO MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU.

MUNICIPIO DE PIRAJU·23/09/2026·R$ 197.033,32
Pregão PresencialSão Paulo

REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇO PÚBLICO - PRAÇAS

SUBPREFEITURA ERMELINO MATARAZZO·23/09/2026·R$ 1.229.666,17
PregãoAssis

Contratação da execução integral da obra de fechamento perimetral, gradis, portão, calçadas, guias, sarjetas, piso tátil, remoção de vegetação e serviços correlatos no Campus da FEMA, conforme Projetos, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária, Cronograma Físico-Financeiro e demais documentos técnicos integrantes do Edital e seus anexos

FUNDACAO EDUCACIONAL DO MUNICIPIO DE ASSIS·22/09/2026·R$ 1.727.840,58
PregãoSão Paulo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA REVITALIZAÇÃO DE ÁREA PÚBLICA LOCALIZADA NA RUA FREDERICK DELIUS X R. MAJ. LÚCIO DIAS RAMOS - JARDIM MYRNA, SÃO PAULO – SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I, IA E IB E DEMAIS PARTES INTEGRANTES DESTE EDITAL.

SMSUB - SUBPREFEITURA CAPELA DO SOCORRO·17/09/2026·R$ 149.995,90
PregãoPardinho

Contratação de empresa especializada para execução da 1ª etapa da obra de reforma e ampliação do prédio da Câmara Municipal de Pardinho-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

CAMARA MUNICIPAL DE PARDINHO·16/09/2026·R$ 438.214,55
PregãoBiritiba Mirim

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de pavimentação da Rua Pedro Piassi, ligando os bairros Sertãozinho e Sogo, neste município.

MUNICIPIO DE BIRITIBA-MIRIM·16/09/2026·R$ 2.216.814,54
PregãoSanta Bárbara d'Oeste

Contratação de empresa para a execução de obra de recuperação de pavimentação asfáltica em vias públicas no Município de Santa Bárbara d’Oeste – SP, abrangendo todos os serviços, materiais, equipamentos e mão de obra necessários à completa execução do objeto.

MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE·16/09/2026·R$ 194.629,44
PregãoCampos do Jordão

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO NA RUA MONTE CARLO NO MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDÃO - SP, conforme as especificações constantes do Termo de Referência, Projeto Básico, Planilha Orçamentária e demais documentos informativos (Anexo I).

MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO·17/09/2026·R$ 1.411.531,54
PregãoSorocaba

CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA, DESTINADA À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO DE CANALIZAÇÃO DO CURSO D’ÁGUA AFLUENTE DO CÓRREGO SUPIRIRI, NA VILA BARÃO, NESTA CIDADE, DENTRO DOS PADRÕES ESTABELECIDOS NA LEGISLAÇÃO E NORMAS TÉCNICAS VIGENTES, POR TÉCNICA E PREÇO, CONFORME PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 1858/2025 – SAAE

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO·22/10/2026·R$ 0,00
PregãoTaboão da Serra

CONSTRUCAO TEATRO MUNICIPAL - JD. RECORD

MUNICIPIO DE TABOAO DA SERRA·31/12/2026·R$ 2.852.090,02
Pregão EletrônicoSão Paulo

Aquisição de 2 (duas) unidades de fornecimento ininterrupto de energia elétrica (UPS – Uninterruptible Power Supply) para o datacenter da Secretaria Municipal da Fazenda, adequação das proteções elétricas de entrada, montagem de disjuntores para os bancos de baterias pré-existentes, acompanhadas dos serviços de instalação dos novos equipamentos, seu completo comissionamento na sala técnica de UPS’s, a entrada assistida em produção ao final da implementação (start-up), e os respectivos serviços de garantia e suporte por um período de 60 (sessenta) meses, conforme especificações do Termo de Referência.

SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA·16/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoSão Paulo

REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ACESSA SUS – CICLOSSILICATO DE ZIRCÔNIO SÓDICO.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS·18/09/2026·R$ 0,00

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de São Paulo além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis