Licitações públicas abertas em Pernambuco (PE)

Monitoramento de licitações públicas em Pernambuco atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Pernambuco.

Pregão EletrônicoSanta Terezinha

Contratação de empresa para aquisição parcelada de materiais de construção e materiais elétricos para uso nos serviços das Unidades de Saúde, Hospital Municipal e demais serviços geridos pelo Fundo Municipal de Saúde de Santa Terezinha/PE

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA·15/09/2026·R$ 1.083.384,76
Pregão EletrônicoGaranhuns

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza para as escolas da Rede Municipal de Ensino de Garanhuns.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME·15/09/2026·R$ 1.892.668,10
Pregão EletrônicoCarnaíba

AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL DE CARNAÍBA, AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARNAÍBA PE, AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E INCLUSÃO SOCIAL, E A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CARNAÍBA – PE. COM EXCLUSIVIDADE PARA AS EMPRESAS SEDIADAS A UM RAIO DE 100 KM (CEM QUILÔMETROS) DOS LIMITES DO MUNICÍPIO DE CARNAÍBA PE, CONFORME DECRETO MUNICIPAL Nº 019/2024, conforme especificações no Anexo I (Termo de Referência).

MUNICIPIO DE CARNAIBA·16/09/2026·R$ 1.107.305,74
DispensaRecife

Aquisição de material de limpeza, de interesse da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado de Pernambuco - MGI/SRA/PE.

MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS·R$ 13.042,70
DispensaSanta Cruz do Capibaribe

Aquisição de materiais e estruturas para comunicação visual e divulgação institucional, compreendendo placas em metalon, balões tipo blimp infláveis e banners, incluindo fornecimento, personalização, impressão, acabamento e demais materiais necessários, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Santa Cruz do Capibaribe - PE.

SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE CAMARA MUNICIPAL·R$ 14.200,00
DispensaRecife

MMH DRENO DE SUCCAO 3,2MM

SECRETARIA DE SAUDE·03/09/2026·R$ 38.680,00
PregãoPalmeirina

Contratação de empresa de engenharia civil para execução de obra de reforma do prédio da Prefeitura de Palmeirina-PE.

MUNICIPIO DE PALMEIRINA·21/09/2026·R$ 431.701,12
Pregão EletrônicoRecife

Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços continuados de LOCAÇÃO FIXA DE VEÍCULOS DO TIPO SEDÃ COMPACTO E VUC, AMBOS COM MOTORISTA, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM RODADA ("KM LIVRE"), conforme especificações previstas no Termo de Referência (Anexo I)

PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA·15/09/2026·R$ 4.932.456,10
Pregão EletrônicoTupanatinga

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota municipal, compreendendo mão de obra mecânica especializada, fornecimento de peças, componentes e acessórios, bem como serviços de reboque e transporte de veículos, máquinas e equipamentos, destinados ao atendimento das necessidades dos órgãos participantes do Município de Tupanatinga/PE.

MUNICIPIO DE TUPANATINGA·17/09/2026·R$ 1.755.378,50
Pregão EletrônicoRecife

Contratação de prestação de serviços de REMOÇÃO DE RESÍDUO SÓLIDOS E ENTULHOS, ACONDICIONADOS EM CONTÊINER E CAÇAMBA ESTACIONÁRIA PARA CAMINHÃO COMPACTADOR, COM COLETA E TRANSPORTE PARA ATERRO SANITÁRIO DEVIDAMENTE LEGALIZADO, visando atender as necessidades do Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco – DETRAN-PE.

SECRETARIA DE ADMINISTRACAO·17/09/2026·R$ 254.237,20
PregãoRecife

Contratação de empresa de engenharia para realizar Construção da Unidade Básica de Saúde Indígena na Aldeia Cana Brava, localizada no município de Pesqueira/PE, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

MINISTERIO DA SAUDE·15/09/2026·R$ 1.048.888,93
Pregão EletrônicoPetrolina

Serviço de Locação de Veículos

COMANDO DO EXERCITO·16/09/2026·R$ 997.691,98
Pregão EletrônicoRecife

Aquisição de Produtos para Saúde - OPME's E OUTROS MATERIAIS HOSPITALARES (UROLOGIA E VASCULAR), com equipamento em Regime de Comodato e Técnico Habilitado, para o Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·15/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoPetrolina

Contratação de pessoa jurídica especializada (serviços contínuos) no gerenciamento de frota para o fornecimento de combustíveis e a manutenção preventiva e corretiva dos veículos da Reitoria e dos Campi do IFSertãoPE.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SERTAO PERNAMBUCANO·15/09/2026·R$ 4.884.350,32
Pregão EletrônicoRecife

Medicamentos Antiinfeciosos, para o Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco da Rede HU Brasil.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·15/09/2026·R$ 0,00
PregãoRecife

Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de engenharia e obra, no regime de Contratação semi-integrada, para realização do Projeto Executivo e Execução da Reforma da Sede da Delegacia da Receita Federal do Brasil em Maceió, de acordo com o disposto no art. 6º, XII; XXXIII; e XXXVIII c/c art. 46, VI; § 5º e § 9º, da Lei 14.133/21.

MINISTERIO DA FAZENDA·21/10/2026·R$ 15.684.945,37
Pregão EletrônicoAfrânio

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada para serviços de publicações na Imprensa Oficial, através dos jornais Diário Oficial da Uniaõ, Diário Oficial do Estado de Pernambuco e Jornal de Grande Circulação no Estado de Pernambuco, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

MUNICIPIO DE AFRANIO·15/09/2026·R$ 471.910,00
DispensaPetrolina

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS destinados ao SETOR DE CERIMONIAL, visando atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Comunicação de Petrolina/PE

MUNICIPIO DE PETROLINA·03/09/2026·R$ 38.581,81
PregãoRio Formoso

constitui o objeto da presente licitação a contratação de empresa especializada no ramo de engenharia para a recuperação de diversas escadarias na sede do município do Rio Formoso/PE, em conformidade com as exigências e condições técnicas descritas no Edital e seus Anexos

MUNICIPIO DE RIO FORMOSO·15/09/2026·R$ 123.049,52
PregãoOlinda

Contratação de obras de implantação de um sistema de microgeração de energia solar fotovoltaica On-Grid na Escola de Aprendizes - Marinheiros de Pernambuco, em solo, com capacidade mínima de 70 kWp, com geração mínima de 8.600kWh mensais, composta pelo fornecimento e instalação de módulos solares, inversor(es) com potência nominal total de 100 kW, cabeamento solar específico, conectores e estruturas de fixação.

COMANDO DA MARINHA·15/09/2026·R$ 254.923,07

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Pernambuco além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis