Licitações públicas abertas em Piauí (PI)

Monitoramento de licitações públicas em Piauí atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Piauí.

PregãoMatias Olímpio

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução continuada dos serviços integrantes do sistema municipal de limpeza pública de Matias Olímpio-PI, compreendendo administração local, coleta e transporte de resíduos sólidos urbanos regulares, coleta de entulhos, coleta seletiva, varrição, capinação, caiação de meio-fio, transporte dos resíduos até o local de destinação final e disponibilização de ponto de apoio (Conforme Projeto

MUNICIPIO DE MATIAS OLIMPIO·17/09/2026·R$ 1.589.548,92
PregãoPimenteiras

Contratação de empresa especializada em engenharia para execução dos serviços remanescentes necessários à continuidade e conclusão da obra de pavimentação de vias públicas em piso intertravado na zona urbana do Município de Pimenteiras/PI, objeto do Convênio nº 944547/2023, celebrado com o Ministério das Cidades.

MUNICIPIO DE PIMENTEIRAS·09/09/2026·R$ 463.814,12
PregãoTeresina

EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO DE ESTRADA VICINAL DO MUNICÍPIO DE PORTO / PI.

INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO DO PIAUI - IDEPI·16/09/2026·R$ 260.192,16
PregãoTeresina

EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DA PRAÇA NOSSA SENHORA DA BOA ESPERANÇA NA LOCALIDADE MARINHEIRO, MUNICÍPIO DE BATALHA/PI.

INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO DO PIAUI - IDEPI·16/09/2026·R$ 400.482,38
PregãoAgricolândia

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR OS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, NO MUNICÍPIO DE AGRICOLÂNDIA/PI

MUNICIPIO DE AGRICOLANDIA·15/09/2026·R$ 2.110.694,71
PregãoSão José do Piauí

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em engenharia para execução das obras de implantação do Sistema de Esgotamento Sanitário na zona urbana do Município de São José do Piauí – PI, compreendendo a execução de rede coletora de esgoto, ligações domiciliares, estação elevatória, emissário final e Estação de Tratamento de Esgoto – ETE, conforme as condições, especificações, quantitativos e demais elementos constantes do projeto, do edital e de seus respectivos anexos, decorrente do Convênio nº 968728/2024, celebrado com o Ministério das Cidades.

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO PIAUI·15/09/2026·R$ 5.230.517,28
PregãoAgricolândia

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM POÇOS TUBULARES ARTESIANOS, COMPREENDENDO MONTAGEM, DESMONTAGEM, RECUPERAÇÃO E REPAROS DE EQUIPAMENTOS DE BOMBEAMENTO, BEM COMO ACIONAMENTO, DESACIONAMENTO E INSPEÇÃO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO

MUNICIPIO DE AGRICOLANDIA·15/09/2026·R$ 388.136,52
PregãoTeresina

AMPLIAÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA EM DIVERSAS LOCALIDADES NA ZONA RURAL NO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO DO GURGUÉIA - PI.

SECRETARIA DO TRABALHO E EMPREGO·16/09/2026·R$ 425.351,69
PregãoTeresina

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À CONCLUSÃO DAS OBRAS DE IMPLANTAÇÃO E PAVIMENTAÇÃO DA AVENIDA DE INTERLIGAÇÃO ENTRE A AV. HENRY WALL DE CARVALHO E O ACESSO LATERAL DA NOVA CEASA PIAUÍ, NO BAIRRO PARQUE SÃO JOÃO, COM EXTENSÃO DE 360,00 M, INCLUINDO SERVIÇOS DE DRENAGEM, CONTENÇÃO, TERRAPLENAGEM, PAVIMENTAÇÃO, URBANIZAÇÃO, SINALIZAÇÃO E DEMAIS SERVIÇOS COMPLEMENTARES, NO MUNICÍPIO DE TERESINA – PI.

DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PIAUI·15/09/2026·R$ 4.064.961,10
PregãoDom Inocêncio

Contratação de empresa especializada na execução de obras civis, para Conclusão da Construção de Quadra Poliesportiva Coberta com Vestiário – Padrão FNDE, no Município de Dom Inocêncio – PI

MUNICIPIO DE DOM INOCENCIO·15/10/2026·R$ 597.080,20
PregãoDemerval Lobão

PAVIMENTAÇÃO DE VIAS NA ZONA URBANA DO MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBÃO-PI

MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBAO·14/09/2026·R$ 777.546,63
PregãoTeresina

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE MACRODRENAGEM DAS SUB-BACIAS 07 E 09 - PD07 E URBANIZAÇÃO DO CANTEIRO CENTRAL DA RUA CONTORNO RODOVIÁRIO NORTE, BAIRRO VALE DO GAVIÃO, ZONA LESTE DE TERESINA - PI.

MUNICIPIO DE TERESINA·09/10/2026·R$ 183.173.480,84
PregãoTeresina

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA DA PRAÇA JOÃO AGRÍCOLA (ROTATÓRIA AEROPORTO) NO BAIRRO AEROPORTO NO MUNICÍPIO DE TERESINA - PI.

MUNICIPIO DE TERESINA·17/09/2026·R$ 81.452,45
PregãoDemerval Lobão

AMPLIAÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) FLÁVIO LEONARDO DA SILVA, NA LOCALIDADE PIAÇAVA, NO MUNICÍPIO DE DEMERVAL LOBÃO – PI

MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBAO·14/09/2026·R$ 440.332,81
PregãoTeresina

Contratação de empresa especializada para a Execução dos Serviços de Construção de quadra poliesportiva, situada na localidade Sambaiba na zona rural do município de Boqueirão do Piauí - PI

ESTADO DO PIAUI·16/09/2026·R$ 750.000,00
Pregão EletrônicoTeresina

Registro de Preços com fulcro no art. 40 II, da Lei 14.133/2021, pelo período de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva Ata, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual contratação de empresa para a aquisição de MOTOCICLETAS (MOTOLÂNCIAS) para atender às necessidades do SAMU Teresina

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE·14/09/2026·R$ 283.351,50
Pregão EletrônicoTeresina

Contratação de pessoa jurídica, com alocação de mão de obra, para prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral (CBO 6210-05), para apoio à Pesquisa Agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Embrapa Meio-Norte, por um período de 5 (cinco) meses.

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA·16/09/2026·R$ 0,00
DispensaBom Princípio do Piauí

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO E PUBLICIDADE INSTITUCIONAL DOS ATOS E AÇÕES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BOM PRINCÍPIO DO PIAUÍ - PI

MUNICIPIO DE BOM PRINCIPIO DO PIAUI·03/09/2026·R$ 64.200,00
DispensaBom Princípio do Piauí

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENXOVAL, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, OBJETIVANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BOM PRINCÍPIO DO PIAUÍ – PI.

MUNICIPIO DE BOM PRINCIPIO DO PIAUI·03/09/2026·R$ 65.358,39
Pregão EletrônicoSussuapara

Contratação de empresa especializada para o planejamento e execução de campanhas socioeducativas, bem como para a realização de cursos de capacitação, destinados ao fortalecimento dos serviços, programas e ações desenvolvidos no âmbito da Política Municipal de Assistência Social no Município de Sussuapara – PI

MUNICIPIO DE SUSSUAPARA·14/09/2026·R$ 860.400,00

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Piauí além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis