Licitações públicas abertas em Sergipe (SE)

Monitoramento de licitações públicas em Sergipe atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Sergipe.

Pregão PresencialAracaju

EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS / OBRAS DE RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL DA PONTE CONSTRUTOR JOÃO ALVES SOBRE O RIO SERGIPE, COM EXTENSÃO DE 1.683,00 M, ENTRE OS MUNICÍPIOS DE ARACAJU E BARRA DOS COQUEIROS, NESTE ESTADO.

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE INFRA-ESTRUTURA RODOVIARIA DE SERGIPE - DER/SE·13/10/2026·R$ 3.639.670,94
PregãoAracaju

IMPLANTAÇÃO E PAVIMENTAÇÃO DO ACESSO 241, TRECHO: ENTR. SE-368 (KM 0,45) / POVOADO RUA DA PALHA, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 4,33 KM, ABRANGENDO OS MUNICÍPIOS DE ESTÂNCIA E SANTA LUZIA DO ITANHI, NO ESTADO DE SERGIPE.

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE INFRA-ESTRUTURA RODOVIARIA DE SERGIPE - DER/SE·09/10/2026·R$ 16.817.267,15
Pregão EletrônicoSiriri

Contratação de empresa, visando Aquisição de Instrumentos Musicais e acessórios, destinado ao fortalecimento das atividades culturais do município de Siriri, atendendo a Banda Musical Sagrada Família e ao projeto kiriris, vinculado a Prefeitura Municipal de Siriri, através da destinação da Emenda parlamentar nº 20254490001 destinado pela Deputada Federal Yandra Moura, conforme especificações técnicas constantes no termo de referência do edital.

MUNICIPIO DE SIRIRI·14/09/2026·R$ 215.420,09
Chamada PúblicaLaranjeiras

Contratação de 02 (duas) vagas presenciais no I Congresso de Conselheiros Tutelares do Agreste, que será realizado nos dias 18, 19 e 20 de agosto de 2026, na cidade de Caruaru/PE.

MUNICIPIO DE LARANJEIRAS·R$ 600,00
Dispensa EletrônicaEstância

CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS NÃO FILANTRÓPICAS, PRESTADORAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE, PARA POSSÍVEL CONTRATAÇÃO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORMA COMPLEMENTAR AO SUS

MUNICIPIO DE ESTANCIA·28/08/2028·R$ 1,00
Pregão EletrônicoAracaju

Registro de preços para aquisição futura e/ou parcelada de itens de mobiliário ( armários, estantes, cadeiras, longarinas, sofás, mesas, macas , biombo, entre outros) para a Justiça Federal - Seção Judiciária de Sergipe, conforme condições e exigências estipuladas no Termo de Referência.

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA·14/09/2026·R$ 182.023,18
PregãoMuribeca

Registro de preços visando futura contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para a execução de obras de pavimentação nas vias municipais da sede e dos povoados no Município de Muribeca/SE

MUNICIPIO DE MURIBECA·16/09/2026·R$ 5.732.401,06
PregãoNossa Senhora da Glória

Contratação de empresa especializada no ramo de construção civil para reforma e ampliação da Escola Municipal Professor José Augusto Barreto, localizada na zona urbana do município de Nossa Senhora da Glória, estado de Sergipe, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DA GLORIA·05/10/2026·R$ 5.599.208,68
PregãoAracaju

EXECUÇÃO DE SERVIÇOS/OBRAS DE REVITALIZAÇÃO DA PRAÇA EPIFÂNIO GOES, NO MUNICÍPIO DE RIACHÃO DO DANTAS, NESTE ESTADO

SECRETARIA DE ESTADO DO DESENVOLVIMENTO URBANO E SUSTENTABILIDADE·07/10/2026·R$ 2.072.227,33
PregãoAracaju

EXECUÇÃO DE SERVIÇOS/OBRAS DE REESTRUTURAÇÃO DA PRAÇA VALMIR MONTEIRO DO POVOADO ÁGUA FRIA, NO MUNICÍPIO DE SALGADO/SE.

SECRETARIA DE ESTADO DO DESENVOLVIMENTO URBANO E SUSTENTABILIDADE·07/10/2026·R$ 441.836,12
Pregão EletrônicoLagarto

Registro de preço para a aquisição de Produtos administrativos - MATERIAL PARA EXPEDIENTE PARTE I, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário (HUL/UFS), pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede HU-BRASIL), por um período de 12 meses.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·10/09/2026·R$ 0,00
PregãoUmbaúba

Contratação de empresa especializada para reforma e ampliação do Mercado de Carne Municipal Hermanegildo Francisco de Oliveira, situado a Avenida Manoel Fernandes, 95, centro, nesta cidade de Umbaúba/SE

MUNICIPIO DE UMBAUBA·21/09/2026·R$ 2.791.100,97
PregãoMuribeca

Contratação de instituição especializada para planejamento, organização, elaboração, execução e acompanhamento de concurso público destinado ao provimento de cargos efetivos do quadro permanente do Município de Muribeca

MUNICIPIO DE MURIBECA·19/10/2026·R$ 62.458,00
Chamada PúblicaItabaiana

[LICITANET] - a Contratação de serviço de show artístico do artista LÉO SANTANA, em trio elétrico a ser realizado no dia 30 de agosto de 2026, às 18:00hrs, na Avenida Construtor Manoel Cosme dos Santos, passando pela Avenida José Aélio de Oliveira e retorna ao Ponto Inicial, na “Micarana”.

MUNICIPIO DE ITABAIANA·R$ 650.000,00
Pregão EletrônicoAracaju

Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares (EMH) - Cadeira Oftalmológica, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de Sergipe (HU-UFS), Unidade Gestora (UG) 155017, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh/HU Brasil), por um período de 12 (doze) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas no TR.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·09/09/2026·R$ 0,00
Chamada PúblicaAracaju

CONTRATAÇÃO DE CONSULTORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA PARA APOIO AO PLANEJAMENTO E ESTRUTURAÇÃO DA CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE GERAÇÃO DE ENERGIA FOTOVOLTAICA PARA AS UNIDADES DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SERGIPE, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE ESTUDOS TÉCNICOS, DIMENSIONAMENTO E SIMULAÇÃO DE PROJETOS, ANÁLISES TÉCNICO-ECONÔMICAS, ATUALIZAÇÃO TECNOLÓGICA, ENTREGA DE SUBSÍDIOS TÉCNICOS PARA A FUTURA CONTRATAÇÃO E APOIO TÉCNICO DURANTE A FASE DE CONTRATAÇÃO, CONFORME ESTABELECIDO NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.

SERGIPE MINISTERIO PUBLICO·R$ 63.500,00
Pregão EletrônicoLagarto

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - Material Hospitalar Geral e Material de Endoscopia (Fracassados), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário de Lagarto (Hospital Universitário Mons. João Batista de Carvalho Daltro) - HUL/UFS/HUBRASIL, Unidade Gestora (UG) 155910, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas no Edital e seus Anexos.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·09/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoAracaju

Contratação de empresa para prestar serviço de fornecimento de laudo técnico de padrão de potabilidade de água de consumo humano, segundo a Portaria de Consolidação no 05 de 2017, Anexo XX, do Ministério da Saúde por laboratório certificado e acreditado pelo INMETRO.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE·10/09/2026·R$ 37.272,00
Dispensa EletrônicaAracaju

Contratação direta, por meio de inexigibilidade de processo licitatório, de instrutores e coordenadores para ministrar aulas para alunos dos cursos do Ensino Profissional Marítimo desta Capitania, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

COMANDO DA MARINHA·24/08/2046·R$ 39.550,00
PregãoRiachão do Dantas

Contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DA PRAÇA DA TRAVESSA MOISES DANTAS (TANQUE DA NAÇÃO), localizada na TRAVESSA MOISES DANTAS RIACHÃO DO DANTAS/SE, estado de Sergipe, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

MUNICIPIO DE RIACHAO DO DANTAS·03/09/2026·R$ 617.808,48

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Sergipe além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis