Licitações públicas abertas em Rio de Janeiro (RJ)

Monitoramento de licitações públicas em Rio de Janeiro atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Rio de Janeiro.

PregãoVolta Redonda

Obra de execução de muro de contenção em solo cimento, localizado na Rua Manaus, 156 – Volta Grande, Volta Redonda – RJ.

MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA·21/09/2026·R$ 52.025,40
PregãoRio de Janeiro

PROJETO HIDRÁULICO PARA CONTROLE DE EROSÃO, SUBSTITUIÇÃO DE TRAVESSIAS (PONTES) E REFORÇO DE CALHA DE TRECHOS DO RIO GRANDE, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE TRAVESSIAS (PONTES) DO RIO TINDIBA – JACAREPAGUÁ – R.A. XVI – A.P. 4.0.

MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO·23/10/2026·R$ 915.983,14
PregãoNova Friburgo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA E RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL DA ESCOLA MUNICIPAL MESSIAS DE MORAES TEIXEIRA.

MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO·21/09/2026·R$ 3.399.106,04
PregãoVolta Redonda

Execução de obra de reforma geral da cobertura com substituição das telhas e estrutura, pintura geral e instalação elétrica para aparelhos de ar condicionado no CRAS Volta Grande, localizado na Rua 1054, Bairro Volta Grande - Volta Redonda – RJ.

MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA·17/09/2026·R$ 273.447,66
Pregão EletrônicoVolta Redonda

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo odontológico para atendimento nas unidades odontológicas na rede de saúde de Volta Redonda.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS·16/09/2026·R$ 175.314,50
Pregão EletrônicoVolta Redonda

O objeto da presente licitação é a Aquisição de Morfinas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR·15/09/2026·R$ 45.380,00
DispensaMaricá

AQUISIÇÃO DE INSUMOS E FERRAMENTAS DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL.

ESTADO DO RIO DE JANEIRO·R$ 820,00
Chamada PúblicaSapucaia

Obras Civis de Saneamento - Captação, Adução e Distribuiçãode Água e Esgoto Sanitário

ESTADO DO RIO DE JANEIRO·R$ 6.500,00
Pregão EletrônicoVolta Redonda

Registro de preços para futura e eventual aquisição de copos descartáveis.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS·15/09/2026·R$ 239.450,00
PregãoRio de Janeiro

Execução de infraestrutura de rede elétrica de média e baixa tensão e iluminação pública do 1° Depósito de Suprimento.

COMANDO DO EXERCITO·16/09/2026·R$ 3.211.800,81
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de materiais de consumo para a do LAC do Hospital Central Bacteriologia com cessão de equipamentos em comodato do Exército e OMS participantes (relançamento),

COMANDO DO EXERCITO·11/09/2026·R$ 81.416,00
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de Produtos para Saúde - Drenos-Cânulas-Tubos-Sondas e Seringas - Parte 4, para o Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Rio de Janeiro (CH-UFRJ/EBSERH).

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·14/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de materiais de consumo odontológicos - Anestésicos.

COMANDO DO EXERCITO·14/09/2026·R$ 631.515,66
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de fardamento e peças de uniformes em proveito do Instituto Militar de Engenharia, visando atender as necessidades do Corpo de Alunos.

COMANDO DO EXERCITO·14/09/2026·R$ 82.774,80
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de material para atender a demanda do PAASSEx.

COMANDO DO EXERCITO·11/09/2026·R$ 84.380,18
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição eventual de saneantes, antissépticos, levonorgestrel sistema intrauterino e outros medicamentos.

FUNDACAO OSWALDO CRUZ·22/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de scanner de bagagem por raio x.

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO·11/09/2026·R$ 172.291,28
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

FILME RADIOLÓGICO,

MINISTERIO DA SAUDE·11/09/2026·R$ 847.213,20
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Contratação de Serviços Gráficos para atender as demandas da Brigada de Infantaria Paraquedista

COMANDO DO EXERCITO·16/09/2026·R$ 2.671.447,95
Pregão EletrônicoRio de Janeiro

Aquisição de colchões hospitalares.

FUNDACAO OSWALDO CRUZ·21/09/2026·R$ 0,00

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Rio de Janeiro além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis