Licitações públicas abertas em Amapá (AP)

Monitoramento de licitações públicas em Amapá atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

17 licitaçãoões abertas em Amapá no momento.

ConcursoMacapá

Concurso de artigos para publicação na 2ª edição da Revista da Defensoria Pública do Amapá.

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO·22/10/2026·R$ 75.000,00
Pregão EletrônicoMacapá

Registro de preços para eventual aquisição de material de consumo (diversos para as eleições 2026).

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAPA·10/09/2026·R$ 357.896,11
Pregão EletrônicoMacapá

Contratação de empresa especializada nos serviços de manutenção preventiva, com fornecimento de peças, para embarcações pertencentes a SR/PF/AP e DPF/OPE/AP, conforme condições , quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA·14/09/2026·R$ 468.524,00
Pregão EletrônicoMacapá

O objeto da presente licitação é Contratação de empresa especializada para prestação de serviço contínuo de acesso dedicado à Internet, por meio de fibra óptica, com fornecimento, instalação, configuração, monitoramento, , a ser instalado nasuporte técnico e manutenção da infraestrutura necessária, incluindo redundância de acesso Superintendência do IBAMA no Estado do Amapá na cidade de Macapá/AP e no Centro de Triagem de Animais Silvestres - CETAS/AP, conforme condições, quantidades e exigência

INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVAVEIS-IBAMA·14/09/2026·R$ 10.940,02
Pregão EletrônicoMacapá

Contratação de serviços terceirizado de arquivista e técnico de arquivo a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAPA·11/09/2026·R$ 335.540,35
PregãoSantana

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL NO PIAÇACÁ (MATÃO III), COM 04 (QUATRO) SALAS DE AULA, NO MUNICÍPIO DE SANTANA/AP, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS,PROJETOS E DEMAIS DOCUMENTOS QUE INTEGRAM ESTE TERMO DE REFERÊNCIA, VINCULADA AO ID Nº 1013987, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

MUNICIPIO DE SANTANA·14/09/2026·R$ 1.250.687,65
PregãoMacapá

Outorga de Concessão Onerosa de Uso de Bem Público, contemplando guichês de atendimento, lojas, quiosques e lanchonetes, mediante a modalidade CONCORRÊNCIA cuja homologação objetiva o MAIOR RETORNO ECONÔMICO (maior oferta), objetivando a recepção e atendimentos aos usuários e exploração comercial da Instalação Pública de Pequeno Porte (IP4) do Município de Santana/AP.

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES·14/10/2026·R$ 4.120,16
Pregão EletrônicoMacapá

Objeto é para a Aquisição de Solução de Grande e Pequeno Volume (Curva B e C), por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP).

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH·01/09/2026·R$ 0,00
PregãoMacapá

Contratação de empresa especializada para execução de serviço de engenharia de reforma e adequação de ambientes na Superintendência Regional de Polícia Federal no Amapá conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA·29/09/2026·R$ 985.540,92
PregãoMacapá

Contratação de obra de engenharia para construção da 2ª Etapa do Campus Tartarugalzinho, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e no Termo de Referência

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAPA·29/10/2026·R$ 10.697.167,26
DispensaMacapá

Captação de vídeos aéreos e térreos para edição de vídeo institucional. Edição e criação de 1 und. de vídeo de curta duração (máximo um minuto e meio) perfazendo material captado, edição de vídeo, utilização de logos e entradas.

CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO AMAPA·R$ 911,76
Chamada PúblicaMacapá

Participação dos Auditores de Controle Externo no 9º Congresso Nacional dos Auditores – CONACON/ANTC

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPA·R$ 16.440,00
Chamada PúblicaMacapá

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA GRECO E PINHO SERVIÇOS EDUCACIONAIS LTDA PARA PROMOÇÃO DAS PÓS GRADUAÇÕES: ¿CRIMES CIBERNÉTICOS, CIBERSEGURANÇA E INTELIGÊNCIA¿ E ¿DIREITO OPERACIONAL POLICIAL¿, VISANDO ATENDER A META ESPECÍFICA 2, ITEM 4, PLANO DE APLICAÇÃO RMVI FUNSEP 2025.

FUNDO ESTADUAL DE SEGURANCA PUBLICA DO ESTADO DO AMAPA - FUNSEP·R$ 0,00
Chamada PúblicaMacapá

Reconhecimento de dívidas para a concessionária de fornecimento de água e esgoto para a Coordenação Regional Amapá e Norte do Pará

FUNDACAO NACIONAL DO INDIO·R$ 20.950,34
Chamada PúblicaMacapá

Prestação de serviços de reabilitação para atender as necessidades dos usuários do FuSEx da guarnição de Macapá.

COMANDO DO EXERCITO·R$ 50.000.000,00
DispensaMacapá

Aquisição de gêneros alimentícios (biscoitos) para suprir demandas do Núcleo de Mediação, Conciliação e Práticas Restaurativas (NMCPR) em suas atividades autocompositivas e comunitárias, conforme PGA nº 20.06.0000.0004966/2026-20.

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO AMAPA·R$ 3.400,00
Chamada PúblicaMacapá

Contratação de serviço de capacitação/treinamento, por meio de participação no “7º Seminário Nacional de Terceirização de Serviços”, que será realizado nos dias 16 a 19 de novembro de 2026”, em Foz do Iguaçu/PR.

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO AMAPA·R$ 5.000,00

Cadastre-se grátis para favoritar oportunidades de Amapá e receber alertas assim que novas licitações forem publicadas.

Criar conta grátis