Licitações públicas abertas em Santa Catarina (SC)

Monitoramento de licitações públicas em Santa Catarina atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Santa Catarina.

Pregão EletrônicoChapecó

FORNECIMENTO DE PEÇAS E EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DESTINADA À MANUTENÇÃO DO CONJUNTO DE BRITADOR MÓVEL.

MUNICIPIO DE CHAPECO·15/09/2026·R$ 32.175,65
CredenciamentoCampo Erê

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços referente a diárias de Caminhão Munck, equipado com cesto aéreo no mínimo 25 metros de alcance isolado até 1kv, com capacidade mínima de 10 ton, com documentação em dia, veículo ter no máximo 10 anos de uso (máximo 2016), com motorista/operador habilitado, bem como combustível para realização dos serviços para atender as necessidades da secretaria do Município de Campo Erê/SC.

MUNICIPIO DE CAMPO ERE·16/09/2026·R$ 222.832,23
DispensaBalneário Camboriú

AQUISIÇÃO DE PORTAS DE VIDRO QUE SERÃO NSTALADAS, 15 PORTAS DE GIRO NA ETA E 1 PORTA DE VIDRO QUE SERÁ NSTALADA NA SEDE ADMINISTRATIVA COM FECHADURA MAGNÉTICACOM TAG E SENHA , CONFORME PROCESSO 138200/2026.

EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU·R$ 19.977,00
LeilãoFlorianópolis

O PRESENTE LEILÃO TEM POR OBJETIVO A VENDA DE BENS MÓVEIS INSERVIVEIS, DENTRE ELES, VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS E BENS DE CONSUMO, CONFORME ANEXOS I, II E III DO PRESENTE EDITAL.

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO·05/10/2026·R$ 1.809.420,00
LeilãoPeritiba

Leilão para alienação de bens móveis nº 01/2026.

MUNICIPIO DE PERITIBA·24/09/2026·R$ 565.600,00
PregãoChapecó

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA DA DECORAÇÃO NATALINA PARA O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ-SC

MUNICIPIO DE CHAPECO·16/09/2026·R$ 675.194,06
PregãoLauro Müller

A presente licitação tem por objetivo a contratação de empresa especializada para execução completa da Entrada de Energia em Média Tensão 13,8 kV, Subestação Aérea de 112,5 kVA, Cabine de Medição em Baixa Tensão e Sistema de Aterramento, compreendendo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, mão de obra qualificada, infraestrutura civil e serviços técnicos exigidos para o pleno funcionamento e energização na Escola Hilário Pescador, no Município de Lauro Müller/SC.

MUNICIPIO DE LAURO MULLER·15/09/2026·R$ 176.276,84
PregãoCuritibanos

EXECUÇÃO DE CAIXAS COLETORAS E ASSENTAMENTO DE MEIO-FIO NO LOTEAMENTO SANTA FELICIDADE, BAIRRO SÃO FRANCISCO, NO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS/SC. CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO 1 DESTE EDITAL.

MUNICIPIO DE CURITIBANOS·06/10/2026·R$ 626.977,47
PregãoPresidente Castello Branco

[Portal de Compras Públicas] - O objeto deste processo licitatório é a contratação de empresa especializada ou profissional legalmente habilitado para elaboração de projetos elétricos destinados à implantação de sistema de geração de energia por grupo gerador na Unidade Básica de Saúde, sistema de iluminação pública da Praça Municipal e instalações elétricas da Unidade de Britagem Municipal, conforme projetos, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias e demais documentos que integram o processo.

MUNICIPIO DE PRESIDENTE CASTELO BRANCO·23/09/2026·R$ 26.952,70
PregãoCatanduvas

Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica da Estrada Fazendinha – 3ª Etapa, com fornecimentos de todos os materiais, ferramentas, equipamentos e mão de obra, conforme informações constantes no memorial descritivo, planilhas e projetos anexo ao edital.

MUNICIPIO DE CATANDUVAS·15/10/2026·R$ 3.441.613,79
PregãoGaropaba

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE AMPLIAÇÃO DO CEMITÉRIO VERTICAL DO MUNICÍPIO DE GAROPABA.

MUNICIPIO DE GAROPABA·16/09/2026·R$ 675.166,34
PregãoErval Velho

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE UM BARRACÃO DESTINADO AO ABRIGO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E SANEAMENTO AMBIENTAL, BEM COMO PARA SUPORTE À INSTALAÇÃO DE PAINÉIS FOTOVOLTAICOS PARA GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR, LOCALIZADO NA RUA CEL. HONORATO VIEIRA, NO MUNICÍPIO DE ERVAL VELHO/SC.

MUNICIPIO DE ERVAL VELHO·08/10/2026·R$ 382.512,67
PregãoCordilheira Alta

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUTAR A REFORMA DA ENTRADA DE ENERGIA DA ESCOLA PÚBLICA MUNICIPAL C.E.M MEDIAÇÃO, SITUADA NA RUA ALBERTO MAGGIONI, ROSA LINDA, NA CIDADE DE CORDILHEIRA ALTA – SC, EM REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, CONTEMPLANDO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS.

MUNICIPIO DE CORDILHEIRA ALTA·16/09/2026·R$ 61.263,48
PregãoSão Lourenço do Oeste

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA MELHORIAS NO GINÁSIO MUNICIPAL DA COMUNIDADE LAGEADO RAUL 2ª ETAPA, COM ÁREA TOTAL 213,56 M² CONFORME PROJETOS EM ANEXO

MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE·07/10/2026·R$ 150.705,45
PregãoBrusque

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE INFRAESTRUTURA NA RUA SEBASTIANA DOGNINI GAMBA E RUA 8 DE DEZEMBRO

MUNICIPIO DE BRUSQUE·18/09/2026·R$ 940.975,85
PregãoÁguas Mornas

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA PAVIMENTAÇÃO DA ESTRADA GERAL RIO CEDRO - TRECHO VI, EM ÁGUAS MORNAS/SC.

MUNICIPIO DE AGUAS MORNAS·16/09/2026·R$ 217.874,53
PregãoSão João Batista

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE CONTENÇÃO E PROTEÇÃO ANTIEROSIVA DE TALUDE, POR MEIO DA UTILIZAÇÃO DE COLCHÃO RENO, NA FOZ DO RIBEIRÃO CARMELO, NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO BATISTA/SC, EM CONFORMIDADE COM OS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, ART E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS COMPLEMENTARES, QUE INTEGRAM O EDITAL.

MUNICIPIO DE SAO JOAO BATISTA·18/09/2026·R$ 223.980,78
Pregão EletrônicoGaruva

Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de tintas para demarcação viária horizontal à base de água, nas cores branca e amarela, acondicionadas em baldes de 18 (dezoito) litros, bem como de microesferas de vidro Tipo II-A (Drop-on), destinadas à execução, manutenção e revitalização da sinalização horizontal das vias públicas, pintura de meios-fios e demais intervenções de engenharia de tráfego realizadas pelo Departamento Municipal de Trânsito - DEMUTRAN do Município de Garuva/SC

MUNICIPIO DE GARUVA·15/09/2026·R$ 120.000,00
PregãoCanelinha

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem como objeto, a contratação de empresa para prestação de serviço de mão-de-obra com fornecimento de materiais para Construção de Estrutura para Abrigar Entidades e Organizações Sociais Locais, no Centro do Município de Canelinha, conforme Projetos, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária, Cronograma físico Financeiro, ART e demais anexos do Edital.

MUNICIPIO DE CANELINHA·16/09/2026·R$ 99.584,44
Pregão EletrônicoIndaial

Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços continuados de copeiragem, limpeza, conservação e higienização, com dedicação exclusiva de mão de obra, para atender às necessidades da Câmara Municipal de Indaial.

INDAIAL CAMARA DE VEREADORES·15/09/2026·R$ 211.038,72

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Santa Catarina além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis