Licitações públicas abertas em Pará (PA)

Monitoramento de licitações públicas em Pará atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Pará.

PregãoSão Miguel do Guamá

CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO, RECAPEAMENTO E MANUTENÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS URBANAS E RURAIS DO MUNICÍPIO DE SÃO MIGUEL DO GUAMÁ/PA

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO GUAMA·17/09/2026·R$ 13.173.497,82
Pregão EletrônicoBelém

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telecomunicações e transmissão de dados, através de uma rede de comunicação digital, determinística, privativa e independente, com locação de roteadores (Solução UTM/NGFW), no-breaks, switches e firewall, cuja finalidade é a interligação corporativa das redes locais (LAN) das unidades do Departamento de Trânsito do Estado do Pará (CIRETRANS e Postos de Atendimento) e acesso IP (Internet Protocol) a rede mundial de internet centralizada na sede do DETRAN/PA, prestação de serviço de transmissão de dados, voz e imagem via satélite, através de solução portátil, móvel com locação de equipamentos e o fornecimento de toda infraestrutura necessária para a solução móvel de fiscalização, incluindo equipamentos, veículos e logística

DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO ESTADO DO PARA·01/09/2026·R$ 10.521.127,70
PregãoJuruti

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AMPLIAÇÃO DE UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE – CENTRO DE PARTO NORMAL – LOCALIZADA NO HOSPITAL MUNICIPAL DE JURUTI FRANCISCO RODRIGUES BARROS, EM ATENDIMENTO À PROPOSTA Nº 11624.2130001/21-002.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JURUTI·17/09/2026·R$ 1.219.873,58
ConcursoBelém

O Prêmio CRIA (Criatividade e Inovação) tem por objeto a realização de concurso acadêmico destinado à seleção, ao reconhecimento e à premiação dos melhores Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) de graduação em Arquitetura e Urbanismo, desenvolvidos por estudantes de Instituições de Ensino Superior (IES) sediadas no Estado do Pará.

CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DO ESTADO DO PARA·29/10/2026·R$ 12,00
PregãoMonte Alegre

CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO DOS PROJETOS BÁSICOS, PROJETOS EXECUTIVOS, PROJETOS "AS BUILT" E EXECUÇÃO DAS OBRAS E GERENCIAMENTO , DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE MICRODRENAGEM E MACRODRENAGEM, DESTINADO A PREVENÇÃO E MITIGAÇÃO DE ENXURRADAS, ALAGAMENTOS E DEMAIS IMPACTOS DECORRENTES DA DEFICIENCIA DO SISTEMA DE DRENAGEM URBANA NOS BAIRROS PAJUÇARA E PLANALTO, NO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE-PA

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE·26/11/2026·R$ 17.618.177,80
PregãoMonte Alegre

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE UMA CRECHE DO TIPO 2 – FNDE, NO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE/PA, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 977968/2025/FNDE/CAIXA

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE·06/10/2026·R$ 3.807.465,35
Pregão EletrônicoIpixuna do Pará

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MALHARIA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS; SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTES, ÁGUAS E URBANISMO; E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AMBAS DO MUNICÍPIO DE IPIXUNA DO PARÁ. TAL CONTRATAÇÃO, ABARCARÁ OS ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-0018-PE-SRP.

MUNICIPIO DE IPIXUNA DO PARA·16/09/2026·R$ 89.723,00
Pregão EletrônicoItaituba

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de equipamentos, mobiliários, instrumentos e materiais permanentes hospitalares, novos, de primeiro uso, destinados ao aparelhamento, modernização, substituição de bens obsoletos e fortalecimento da infraestrutura da rede pública municipal de saúde de Itaituba-PA.

MUNICIPIO DE ITAITUBA·14/09/2026·R$ 5.559.017,30
Pregão EletrônicoTucumã

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULOS DE PASSEIO 0 KM, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SUAS DO MUNICÍPIO DE TUCUMÃ/PA.

MUNICIPIO DE TUCUMA·11/09/2026·R$ 274.319,33
Pregão EletrônicoBelém

Aquisição de (AGC) MATERIAL DE CONSUMO EXPEDIENTE - DIVERSOS, para compor a Agenda de Compras da UFPA

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA·11/09/2026·R$ 2.261.777,50
Pregão EletrônicoAnanindeua

Aquisição de Cromatógrafo Líquido acoplado ao Espectrômetro de Massas Triplo Quadrupolo (LCMS/MS), Espectrômetro de Massa com Plasma acoplado (ICP-MS) e espectrômetro de emissão ótica com plasma acoplado indutivamente (ICP-OES).

MINISTERIO DA SAUDE·15/09/2026·R$ 6.572.762,38
Pregão EletrônicoBelém

Contratação de Serviços Comuns de Engenharia com fornecimento de mão de obra e execução de serviços extraordinários, para a manutenção preventiva e corretiva do sistema de detecção, alarme e combate a incêndio por gás HFC 227ea FM-200, instalado nos prédios do campus de pesquisa do Museu Paraense Emílio Goeldi.

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES·15/09/2026·R$ 599.612,00
Pregão EletrônicoBelém

Registro de Preços para aquisição de material de consumo material elétrico, hidráulico e baterias para atender às necessidades das atividades de manutenção preventiva, corretiva e de reposição de estoque da Coordenação da Agenda de Compras da PROAD da Universidade Federal do Pará (UFPA).

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA·11/09/2026·R$ 3.529.000,00
Pregão EletrônicoSantarém

Aquisição de equipamentos industriais, utensílios de cozinha, mobiliários e materiais permanentes destinados à estruturação, ao aparelhamento e ao funcionamento do Refeitório do IFPA – Campus Santarém, incluindo entrega, descarga, montagem, instalação, teste operacional e treinamento nos itens em que tais atividades sejam aplicáveis, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA·11/09/2026·R$ 687.929,90
Pregão EletrônicoBelém

Contratação de serviços contínuos de seguro de vida coletivo para estudantes do Instituto Federal do Pará (IFPA), incluindo discentes em realização de estágio curricular obrigatório, alunos de instituições externas que realizam estágios nas dependências do IFPA, estudantes participantes de ações de extensão, estudantes participantes de eventos fora de seu campus de origem, discentes em visitas técnicas supervisionadas pela instituição, estudantes em práticas laboratoriais e participantes de outras atividades institucionais de ensino, pesquisa ou extensão que, pela exposição ao risco, justifiquem sua inclusão na cobertura.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA·22/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoBelém

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços diários de lavanderia hospitalar. Destinado ao processamento de roupas (pesagem, coleta, lavagem, desinfecção, secagem, calandragem, embalagem e entrega), com coleta e entrega em horário preestabelecido, envolvendo o processamento de roupas e tecidos em geral, em todas as etapas, desde seu recolhimento até seu retorno em ideias condições de reuso, sob situações higiênico-sanitárias adequadas, para atender as necessidades do Hospital Geral de Belém.

COMANDO DO EXERCITO·15/09/2026·R$ 492.750,00
Chamada PúblicaBelém

Contratação de 2 (duas) inscrições presenciais e 1 (uma) inscrição online para o Curso "Mapeamento de Processos no Setor Público: Governança em Movimento"

TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL·R$ 10.991,00
Chamada PúblicaJacareacanga

CONTRATACAO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS MEDICOS NAS ESPECIALIDADES DE UROLOGIA , GINECOLOGIA E CIRURGIA GERAL, ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JACAREACANGA/PA

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JACAREACANGA·R$ 410.173,26
PregãoMuaná

[Portal de Compras Públicas] - Construção da Creche de Educação Infantil No Município de Muaná/PA - FNDE - Creche Tipo 2 - TERMO DE COMPROMISSO Nº 979468/2025/FNDE/CAIXA - Operação 1101818-33 – Programa de Educação Básica Democrática, Com Qualidade e Equidade, para atender a demanda do Município de Muaná

MUNICIPIO DE MUANA·14/09/2026·R$ 3.612.016,39
PregãoSão Domingos do Araguaia

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, 2ª ETAPA, NO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA-PA.

MUNICIPIO DE SAO DOMINGOS DO ARAGUAIA·14/09/2026·R$ 3.112.597,23

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Pará além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis