Licitações públicas abertas em Acre (AC)

Monitoramento de licitações públicas em Acre atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Acre.

Pregão EletrônicoCruzeiro do Sul

Aquisição de Material de Consumo em proveito do Almoxarifado (higiene e limpeza).

COMANDO DO EXERCITO·11/09/2026·R$ 259.669,50
Dispensa EletrônicaRio Branco

Credenciamento de pessoas físicas, devidamente habilitadas nas áreas de Psicologia, Serviço Social e Direito, para prestação de serviços técnicos especializados destinados ao acolhimento, orientação, acompanhamento e articulação da rede de proteção às vítimas de violência de gênero e seus familiares, no âmbito do Centro de Atendimento à Vítima (CAV) do Ministério Público do Estado do Acre, com atuação nas regionais de Brasiléia/Epitaciolândia e Cruzeiro do Sul.

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE·17/09/2026·R$ 37.033,36
Pregão EletrônicoRio Branco

Seleção de propostas mais vantajosas, visando à possível contratação de empresas, sob regime de empreitada por preço unitário, via Sistema de Registro de Preços, para aquisição, fornecimento e instalação de sistemas construtivos, revestimentos arquitetônicos e materiais de acabamento técnico, compreendendo forro mineral acústico removível, paredes de drywall em gesso acartonado para ambientes comuns, carpete acústico modular, vidro temperado para fachada , placas de ACM , etc.

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA·11/09/2026·R$ 3.906.624,30
PregãoRio Branco

Registro de preços para futura e eventual prestação, sob demanda, de serviços técnicos de arquitetura e engenharia, compreendendo estudos, levantamentos, investigações, elaboração e desenvolvimento de projetos básicos e executivos, fiscalização e gerenciamento, ensaios e controles tecnológicos, estudos e documentos ambientais, bem como demais serviços técnicos correlatos necessários ao planejamento, à contratação, à execução e ao acompanhamento de obras e serviços de engenharia sob responsabili

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA·11/09/2026·R$ 88.459.552,89
PregãoRio Branco

contratação de empresa especializada de engenharia para execução da obra do Centro de Treinamento do 8º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Acre, localizado no município de Sena Madureira/AC.

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA·17/09/2026·R$ 499.134,88
Pregão EletrônicoCruzeiro do Sul

Aquisição de Medicamentos, Insumos Laboratoriais e material Médico-Hospitalar(MMH)

COMANDO DO EXERCITO·08/09/2026·R$ 303.647,90
Pregão EletrônicoRio Branco

Contratação de serviços contínuos de manutenção predial, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, insumos, peças, ferramentas e equipamentos.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO ACRE·15/09/2026·R$ 5.847.600,00
Pregão EletrônicoCruzeiro do Sul

Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços contínuos de manutenção predial geral, sob demanda, nas modalidades preventiva, corretiva, de reparação/adequação e emergencial , incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra, em conformidade com as planilhas vigentes de serviços e insumos do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil – SINAPI/AC, referência julho/2026, sob o regime de tributação não desonerado, visando ao atendimento das necessidades das

DIOCESE DE CRUZEIRO DO SUL·11/09/2026·R$ 1.400.000,00
PregãoCruzeiro do Sul

ABASTECIMENTO DE ÁGUA CANELA FINA.

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL·10/09/2026·R$ 849.741,72
Pregão EletrônicoRio Branco

Registro de preços para aquisição de Materiais de Consumo diversos (gêneros alimentícios, higiene e limpeza, materiais descartáveis e material de expediente) para atender a Associação dos Municípios do Acre – AMAC, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste edital.

Associação dos Municípios do Acre - AC·03/09/2026·R$ 146.416,21
PregãoRio Branco

Contratação Processo Administrativo 25033.000993/2025-20 Contratação de Empresa Especializada para a Construção de Poços Tubulares nas Aldeias Apuí, Santa Júlia e Ipiranga Velha, localizadas na T.I. Alto Rio Purus, pertencentes ao Polo Base de Manoel Urbano.

MINISTERIO DA SAUDE·04/11/2026·R$ 892.254,33
PregãoRio Branco

Contratação de empresa especializada, para a construção de poço tubular na aldeia Buaçú, localizadas na T.I Alto Rio Purus, pertencentes ao Polo Base de Manoel Urbano - município de Manoel Urbano - AC, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

MINISTERIO DA SAUDE·16/11/2026·R$ 371.830,67
PregãoSenador Guiomard

[LICITANET] - Contratação de empresa para Execução de obra de ampliação da estrutura física da quadra esportiva existente, mediante implantação de cobertura metálica – Quadra Km 32 – Nova Aldeia, no município de Senador Guiomard/AC, conforme recursos oriundos de Emenda Especial Nº 09032025-2-087093/2025.

MUNICIPIO DE SENADOR GUIOMARD·10/09/2026·R$ 0,00
PregãoRio Branco

Contratação de Empresa de Engenharia para Execução de Reforma e Ampliação da Unidade Básica de Saúde Indígena - Tipo III na Aldeia Buaçú, localizada no município de Manoel Urbano/Acre.

MINISTERIO DA SAUDE·29/10/2026·R$ 1.213.059,35
PregãoRio Branco

Contratação de Empresa de Engenharia para Execução de Construção do Polo Base de Manoel Urbano - município de Manoel Urbano/Ac.

MINISTERIO DA SAUDE·15/09/2026·R$ 1.673.207,77
Pregão EletrônicoRio Branco

Cimento Portland CP-II-E-32, CP II-Z-32 ou CP II-F-32. Saco de 50kg (paletizado e com proteção STRETCH ou similar, impermeabilizante)

COMANDO DO EXERCITO·03/09/2026·R$ 760.000,00
Pregão EletrônicoRio Branco

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços mecânicos e fornecimento de peças de reposição e acessórios para manutenção de equipamentos de engenharia (máquinas pesadas).

COMANDO DO EXERCITO·03/09/2026·R$ 994.000,00
Pregão EletrônicoRio Branco

Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica do tipo on-grid, a ser instalado na cobertura da sede do Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado do Acre – CRMV-AC,

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO DO ACRE·03/09/2026·R$ 57.000,00
Pregão EletrônicoRio Branco

Aquisição de máquinas e equipamentos visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Agricultura - SEAGRI,

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA·04/09/2026·R$ 0,00
Pregão EletrônicoRio Branco

Contratação de empresa para a aquisição de Embarcações Pequenas ( Barcos de Alumínio) que irá impulsionar a economia local e diminuir o êxodo rural, aumentando a produtividade de forma quantitativa e qualitativa no município de Mâncio Lima/AC, por meio da Secretaria de Agricultura - SEAGRI

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA·03/09/2026·R$ 0,00

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Acre além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis