Licitações públicas abertas em Rondônia (RO)

Monitoramento de licitações públicas em Rondônia atualizado em tempo real: pregão eletrônico, dispensa, concorrência e demais modalidades publicadas no PNCP.

Mostrando as 20 licitações mais recentes de Rondônia.

PregãoEspigão D'Oeste

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é Reforma da Sede da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste-RO Adequação de ambientes internos com divisórias em Drywall. Recursos provenientes do Termo de Aceite nº 013/2025 - Transferências Especiais do Governo do Estado de Rondônia. O custo estimado da obra é de R$ 80.355,45 (oitenta mil, trezentos e cinquenta e cinco reais e quarenta e cinco centavos), com base na pesquisa de preços conforme consta nas Especificações Técnica, memorial de cálculo e Nota de Autorização de de Despesas.O prazo para execução da obra será de 150 (cento e cinquenta) dias corridos, contados a partir da data de emissão da respectiva Ordem de Serviço e/ou assinatura do contrato, devendo a CONTRATADA submeter à aprovação da Prefeitura Municipal, a sua proposta de cronograma físico - financeiro para a execução da obra.

MUNICIPIO DE ESPIGAO D'OESTE·17/09/2026·R$ 80.355,45
DispensaPorto Velho

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de controle integrado de vetores e pragas urbanas, compreendendo os serviços de dedetização, desinsetização, desratização e demais procedimentos a serem executados nas unidades administrativas da Secretaria de Estado de Finanças de Rondônia – SEFIN/RO, impedindo a proliferação de pragas e garantindo um ambiente mais seguro para os servidores e demais empregados da Administração Pública.

SECRETARIA DE ESTADO DE FINANCAS·03/09/2026·R$ 63.423,44
Pregão EletrônicoPorto Velho

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE APOIO ADMINISTRATIVO COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA PARA A SUPERINTENDÊNCIA DO IPHAN EM RONDÔNIA

INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL·15/09/2026·R$ 3.192.806,40
Pregão EletrônicoPorto Velho

Aquisição de dietas industrializadas e especializadas, orais e enterais, suplementos nutricionais, módulos de nutrientes e materiais relacionados à alimentação de pacientes internados no Hospital de Guarnição de Porto Velho.

COMANDO DO EXERCITO·11/09/2026·R$ 464.780,00
Pregão EletrônicoPorto Velho

Aquisição de equipamentos e viaturas

COMANDO DO EXERCITO·18/09/2026·R$ 3.878.715,14
Pregão EletrônicoPorto Velho

Aquisição de equipamentos de climatização e eletrodomésticos, incluindo instalação, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

MINISTERIO DA SAUDE·14/09/2026·R$ 287.461,62
Pregão EletrônicoPorto Velho

Aquisição e instalação de um planetário fixo, destinado ao desenvolvimento de atividades pedagógicas, científicas e culturais no âmbito do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia (IFRO), por meio de pregão eletrônico, com critério de julgamento pelo menor preço.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DE RONDONIA·10/09/2026·R$ 739.850,00
PregãoPresidente Médici

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a execução da construção de 01 (uma) ponte em madeira de lei, localizada na Linha 106, Km 7,76, sobre o Rio Riachuelo, com extensão de 25,00 m e área total de 125,00 m², a ser realizada por meio de execução indireta, em conformidade com o Convênio nº 510/2026/PGE-DERADM.

MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI·17/09/2026·R$ 699.253,09
Chamada PúblicaNova Brasilândia D'Oeste

O objeto da contratação é o pagamento de inscrições para participação de curso aberto com o tema "DOMINANDO A MSC DO SIAFIC AO RANKING DO SICONFI" que será realizado na cidade de Porto Velho nos dias 27 e 27 de agosto de 2026, curso este que atenderá o Setor Contábil da Prefeitura de Nova Brasilândia D’Oeste.

MUNICIPIO DE NOVA BRASILANDIA D'OESTE·R$ 2.690,00
Pregão EletrônicoPorto Velho

Contratação de empresa especializada para a prestação contínua dos serviços funerários, abrangendo as Casas de Saúde Indígena localizadas em Porto Velho/RO, Jaru/RO, Alta Floresta D’Oeste/RO, Ji Paraná/RO, Guajará-Mirim/RO e Humaitá/AM, todas vinculadas ao DSEI Porto Velho/RO.

MINISTERIO DA SAUDE·11/09/2026·R$ 443.760,39
PregãoCacaulândia

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução de reforma elétrica da quadra da EMEF Valdir Alberton no municipal de Cacaulândia/RO, para atender ao Termo de Convênio nº 224/2026/PGE-SEDUC, celebrado com o Governo do Estado de Rondônia, por meio da Secretaria de Estado de Educação SEDUC, conforme Memorial Descritivo, Planilhas orçamentárias, memória de cálculo, cronograma físico-financeiro, composições unitárias e outros documentos pertinentes a execução da Obra.

MUNICIPIO DE CACAULANDIA·14/09/2026·R$ 73.267,21
PregãoNovo Horizonte do Oeste

[LICITANET] - Contratação de empresa para construção do Centro de Convivência do Idoso do Município de Novo Horizonte do Oeste – RO, conforme Convênio nº 349/2026/PGE-SEOSP, projetos de engenharia, memorial descritivo, especificações técnicas, planilha orçamentárias em anexo.

MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE DO OESTE·15/09/2026·R$ 692.524,58
PregãoPorto Velho

Contratação de empresa especializada para Elaboração dos Estudos, Projeto Básico e Projeto Executivo de Engenharia de Adequação de Capacidade com Duplicação, melhoria da Segurança e Eliminação de Segmentos Críticos da Rodovia BR-364/RO, Trecho: Entr. BR-174(B)/435(A)(Vilhena) – Div. RO/AC, Subtrecho: Fim da Pista Dupla(UNIR) - Div. RO/AC, Segmento: Km 724,10 ao Km 1091,50, Totalizando: 367,40 Km, Lote Único - Reabertura da Concorrência Eletrônica nº 90177/2026-22.

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES·20/10/2026·R$ 15.442.122,60
PregãoSão Miguel do Guaporé

Contratação de Empresa Pessoa Jurídica, Especializada em Construção Civil, Serviços de Mão de Obras na Execução da Reforma Unidade Básica de Saúde José Dias da Silva, localizada na Linha 106 Sul, Distrito de Santana do Guaporé, Município de São Miguel do Guaporé/RO.

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO GUAPORE·09/09/2026·R$ 451.854,62
Pregão EletrônicoVilhena

Aquisição de Materiais para Prevenção e Sinalização de Incêndio e Pânico

MINISTERIO DA SAUDE·09/09/2026·R$ 15.331,48
Pregão EletrônicoSão Francisco do Guaporé

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA DE AMOSTRAS, ANÁLISES FÍSICO-QUÍMICAS E BACTERIOLÓGICAS DA QUALIDADE DA ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO, EMISSÃO DE LAUDOS TÉCNICOS E MONITORAMENTO MENSAL

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE·11/09/2026·R$ 243.504,00
Pregão EletrônicoOuro Preto do Oeste

[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais médico – hospitalares.

MUNICIPIO DE OURO PRETO DO OESTE·09/09/2026·R$ 1.064.999,73
Pregão EletrônicoColorado do Oeste

[LICITANET] - INTENÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES (ELETRÔNICOS, ELETRODOMÉSTICOS, HOSPITALARES, INFORMÁTICA, MOBÍLIAS E OUTROS), PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA E A CÂMARA MUNICIPAL DE COLORADO DO OESTE-RO.

MUNICIPIO DE COLORADO DO OESTE·09/09/2026·R$ 6.528.570,07
Pregão EletrônicoSão Francisco do Guaporé

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ASFÁLTICOS COMPREENDENDO MASSA ASFÁLTICA USINADA A QUENTE PARA APLICAÇÃO A FRIO – CAES E EMULSÃO ASFÁLTICA CM -30 (CURA MÉDIA)

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE·09/09/2026·R$ 438.117,50
Pregão EletrônicoPorto Velho

Aquisição de Acessórios para Banheiros e Áreas de Copa/Cozinha

COMANDO DA AERONAUTICA·14/09/2026·R$ 57.645,59

Cadastre-se grátis para ver as próximas licitações de Rondônia além das 20 mais recentes, favoritar oportunidades e receber alertas.

Criar conta grátis